NYT заявила о раздражении партнеров Турции по НАТО из-за сотрудничества Путина и Эрдогана

NYT заявила о раздражении партнеров Турции по НАТО из-за сотрудничества Путина и Эрдогана

Растущее партнерство между лидерами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом раздражает западные страны и особенно партнеров Анкары по НАТО. Такое мнение высказал обозреватель американской газеты The New York Times Стивен Эрлангер.

«Взаимные вызовы сблизили двух президентов как никогда. Они дважды встречались за последние три недели», — написал комментатор, напомнив о недавней поездке турецкого политика в Сочи.

Журналист считает, что возмущение представителей Североатлантического альянса объясняется тем, что турецкий президент фактически «делает брешь в санкционной насыпи», которую пытается соорудить Запад. Эрлангер добавил, что такая позиция выгодна только самому Эрдогану: он обходит ограничения, продолжая сотрудничать с российским бизнесом и ограничивая влияние Москвы в Сирии (где интересы двух стран расходятся).

Обозреватели Bloomberg также ранее отмечали, что именно Турция стала причиной раскола единого западного фронта в вопросе антироссийских ограничительных мер. Призывы присоединиться к санкциям против Москвы были проигнорированы Анкарой, поэтому они не были столь эффективными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях