Сеть магазинов «Остров чистоты и вкуса», принадлежащая ООО «ЗападХимСервис», оштрафовали за то, что цены на некоторые товары в магазинах были значительно выше разрешенных.
По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), на это пожаловались покупатели — им пришлось проверять сеть. Позднее Хозяйственный суд Гродненской области принял решение о штрафе.
— Превышен максимальный размер торгового взноса при определении розничных цен более чем на 90 наименований товаров детского питания, относящихся к социально значимым товарам, — пояснили в МАРТ.
С учетом оптовых цен надбавки на сухое детское питание, каши и консервы составили почти 132,5%, при разрешенных 15%.
Цены на крупу также были завышены: на просо торговые надбавки достигли 73,5%, на рис — почти 52% вместо разрешенных 30%.
За нарушение компания получила штраф в размере 15,9 тыс. рублей с учетом объема фактической реализации такого товара. Штраф уже оплачен.
Напомним, ценовое регулирование в Беларуси было введено в 2022 году на фоне западных санкций и роста цен. С 27 апреля цены регулируются единым документом.
- Белорусы могут онлайн проверить нахождение автомобиля в розыске по VIN
- Reuters: индийские компании оплачивают российский уголь в юанях и дирхамах
- Главы МИД стран G7 призвали Россию вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС
- Соучредитель Amnesty International Вестберг уволился из-за доклада о преступлениях ВСУ
- В парламенте Франции призвали отменить санкции против России