Перхоть может возникать из-за регулярного посещения спортзала

Перхоть может возникать из-за регулярного посещения спортзала

Занятия в спортивном зале и даже обычная утренняя пробежка могут стать причиной усиления перхоти на голове. Медики пояснили, почему это происходит, и как можно справиться с проблемой, не снижая физическую активность.

На самом деле сами по себе физические упражнения не могут спровоцировать появление перхоти. Однако во время занятий человек начинает потеть, кожа головы покрывается жиром, что является идеальным условием для перхоти. Шелушение происходит по причине того, что главный виновник перхоти, грибок Малассезия, способен активно размножаться в маслянистой и влажной среде. Потная кожа головы во влажном тренажерном зале - идеальная питательная среда, которая может усугубить перхоть.

Однако кожа головы потеть может не только во время тренировок. Это может происходить даже во время пешей прогулки или занятий йогой. Кожа головы быстрее становится жирной, и потому усиливается перхоть. Человек может даже не заметить, что потел, пот затем высыхает, на поверхности остается соль, которая попадает еще и на корни волос. Потому и такой пот способствует сухости и зуду кожи головы.

Тем не менее, существуют способы борьбы с перхотью и сухим потом. В первую очередь эксперты рекомендуют после завершения любого вида физической тренировки сразу мыть волосы. Если нет возможности сделать это, лучше попробовать промыть волосы и кожу головы обычной водой, чтобы смыть часть пота.

Если вы привыкли мыть голову один раз в неделю, возможно, вам стоит делать это чаще. Помимо этого стоит пересмотреть свой уход за волосами и кожей головы. Только так можно сохранить их здоровье. Шампунь должен быть качественный, содержащий минимальное количество химических веществ. Не стоит забывать про различные средства как для волос, так и для кожи. Они должны всегда оставаться увлажненными, что снизит риск появления перхоти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях