Аутоиммунные болезни повышают риск развития болезней сердца

Аутоиммунные болезни повышают риск развития болезней сердца

Европейские медики обнаружили первые доказательства того, что носители диабета 1 типа и других аутоиммунных заболеваний в 1,4-3,6 раза чаще страдают серьезными нарушениями в работе сердца и сосудов, чем их здоровые сверстники. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Католического университета Левена.

— Результаты наших наблюдений свидетельствуют о необходимости создания целенаправленных мер, которые предохраняли бы кровеносную систему носителей аутоиммунных заболеваний от деградации. Кроме того, нам необходимо понять, почему эти заболевания чаще развиваются именно у этой группы пациентов, — сказал научный сотрудник Католический университет Левена (Бельгия) Натали Конрад, слова которой приводит пресс-служба вуза.

Существует ряд серьезных заболеваний, таких как волчанка и диабет 1 типа, причиной которых являются нарушения иммунной системы, заставляющие ее клетки атаковать различные органы и ткани человеческого организма. Почему возникают все эти заболевания, ученые пока точно сказать не могут, но уже сейчас ученые предполагают, что они являются следствием вирусных инфекций, а также продуктом каких-то сбоев в работе генов.

Конрад и ее коллеги заинтересовались, как часто носители этих заболеваний страдают различными заболеваниями сердца и сосудов. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи проанализировали данные, собранные Службой здравоохранения и социального обеспечения Великобритании в ходе наблюдения за состоянием здоровья более 22 миллионов человек в период с 2000 по 2017 год.

Иммунитет и сердце

Всего ученым удалось выявить 446 тысяч случаев развития всех известных форм аутоиммунных заболеваний, большинство из которых приходится на женщин 40-50 лет. Около 15% из них стали жертвами заболеваний сердечно-сосудистой системы за 17 лет наблюдения, что дало ученым возможность оценить влияние иммунной недостаточности на вероятность развития инфарктов, инсультов и других нарушений системы кровообращения.

Расчеты Конрад и ее коллег показали, что диабет 1 типа, волчанка и другие аутоиммунные заболевания повышают риск проблем с сердцем и сосудами в 1,4–3,6 раза. Чаще всего это происходило у носителей системной склеродермии (3,6 раза), а также болезни Аддисона (2,83 раза) и волчанки (2,82 раза).

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний достоверно больше увеличивался у молодых пациентов (в 2,33 раза), чем у пожилых людей и пожилых британцев (в 1,76 и 1,3 раза соответственно). При этом исследователи не отметили существенных различий в уровне дополнительного риска между мужчинами и женщинами, несмотря на то, что эти мужчины более склонны к аутоиммунным заболеваниям.

В среднем, отмечает Конрад, аутоиммунные заболевания сравнимы с тем, как на здоровье сердечно-сосудистой системы влияют самые тяжелые формы диабета 2 типа. По мнению ученых, столь высокий уровень риска свидетельствует о необходимости быстрой разработки специализированных методов лечения, которые защитят носителей аутоиммунных заболеваний от нарушений системы кровообращения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях