Исследование: уменьшение сахара в рационе улучшает противораковое лечение

Исследование: уменьшение сахара в рационе улучшает противораковое лечение

Одной из самых смертоносных форм рака является мультиформная глиобластома головного мозга (ГГМ). Это редкое заболевание, ежегодно диагностируемое примерно в 28 000 случаев в ЕС и США, со средней выживаемостью менее одного года, несмотря на лечение. Менее 30% взрослых с диагнозом ГГМ выживают через год после постановки диагноза, и только 3% пациентов живут более пяти лет. Текущее стандартное лечение ГБМ состоит из хирургического вмешательства с последующей лучевой терапией и химиотерапией.

Хирургии ГГМ помогает использование флуоресцентных фотосенсибилизаторов (ФС), обычно используемых для фотодинамической терапии. Одним из таких ФС является протопорфирин IX (PpIX), метаболит экзогенно введенной 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК) в биохимическом цикле гема. PpIX может точно направлять резекцию ГБМ, поскольку его пролекарство 5-АЛК очень специфически накапливается в очагах ГБМ из-за структурных и функциональных различий вблизи опухолей ГБМ. В настоящее время это стандартная процедура резекции ГГМ, одобренная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Европейским агентством по лекарственным средствам. Точная резекция опухоли может значительно увеличить выживаемость пациентов.

Ученые из группы Protonics в Институте исследования рака Университетской больницы Осло, Норвегия, вместе с коллегами из NCSR Demokritos в Афинах, Греция, обнаружили, что помимо того, что это светочувствительный препарат, 5-ALA также является мощным ингибитором рака. гликолитический фермент лактатдегидрогеназа (ЛДГ).

«Это очень важное открытие, потому что большинство опухолевых клеток получают энергию за счет гликолиза или расщепления глюкозы, в отличие от здоровых клеток, которые получают энергию в основном за счет дыхания. Нарушение гликолиза в раковых клетках может привести к их гибели, потому что они не в состоянии удовлетворить свои потребности в энергии из других источников», — сообщают исследователи.

Это хорошо зарекомендовавший себя подход в терапии рака, и ЛДГ была идентифицирована как ценная мишень во многих противоопухолевых стратегиях. Об этом сообщает MedicalXpress со ссылкой на Раков.

Преимущество 5-АЛК как ингибитора ЛДГ и, следовательно, гликолиза заключается в том, что она специфически накапливается в опухолях ГБМ в десятки раз больше, чем в нормальных клетках. В результате происходит нарушение расщепления «сахара» в клетках ГГМ, что может привести к их гибели. Эти разработки открывают новые возможности для лечения ГГМ и потенциально других видов рака.

Др. Теодосис Теодосиу, руководитель исследовательской группы, сказал: «Мы очень рады, что обнаружили это альтернативное свойство 5-АЛК. Тот факт, что 5-АЛК одобрен для выявления злокачественных глиом и ГБМ, делает наши результаты более ценными и более удобными для клинического применения. В целях выявления 5-АЛК вводят пациентам всего на несколько часов, чего недостаточно для уничтожения раковых клеток путем нарушения гликолиза. Однако длительное введение в течение одного или нескольких дней может привести к неожиданным, даже излечивающим результатам, к болезни, которая в настоящее время является неизлечимой и смертельной».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях