Польша в 2023-м намерена увеличить оборонный бюджет почти вдвое

Польша в 2023-м намерена увеличить оборонный бюджет почти вдвое

Оборонный бюджет Польши почти удвоится в 2023 году. Об этом 30 августа заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

— В этом году мы, вероятно, получим бюджет национальной обороны в размере 58 миллиардов злотых (около 12,3 миллиарда долларов — прим. ред.). На следующий год мы планируем около 98 миллиардов в самом бюджете (около 20,8 миллиарда долларов - прим. ред.). И вместе с этим бюджетом на регулярную армию мы планируем от 30 до 40 млрд злотых (от 6,4 до 8,5 млрд долларов — прим.) на закупку вооружений за рубежом, — сказал он на пресс-конференции.

По словам Моравецкого, Совет министров принял амбициозный бюджет для трудных времен.

Ранее 31 мая военный историк Борис Юлин заявил, что европейские страны могут перейти от наемных армий к воинской повинности, чтобы увеличить численность военнослужащих, если конфликт на Украине затянется. По его словам, самыми сильными армиями Европы по техническому оснащению и численности являются Франция, Германия и Великобритания. Если брать цифру, то еще и Польша, отметил он.

При этом сами страны ЕС фиксируют истощение собственных вооружений на фоне поставок оружия Киеву. Министр иностранных дел Германии Анналена Бурбок недавно заявила, что поставки в Украину находятся под угрозой, поскольку Бундесвер сталкивается с острой нехваткой поставок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях