Nutrients: потребление жареного арахиса помогает сбросить лишние килограммы

Nutrients: потребление жареного арахиса помогает сбросить лишние килограммы

Небольшая горсть жареного арахиса может стать отличным перекусом, который поможет сбросить несколько лишних килограммов и укрепить сердечно-сосудистую систему. Это подтверждает совместное исследование ученых из Университета Южной Австралии и Техасского технологического университета (США).

В исследовании приняли участие две группы австралийцев с умеренным или высоким риском развития диабета 2 типа. Участники первой группы съедали 35 граммов жареного и слабосоленого арахиса в день перед двумя основными приемами пищи, а вторая группа была контрольной и не ела арахис.

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Nutrients, показали, что употребление арахиса эффективно снижает лишний вес, а также способствует нормализации артериального давления и снижает риск развития сердечных заболеваний на 10%.

— Наше исследование показало, что арахис с высоким содержанием полезных ненасыщенных жиров может быть важной частью рациона. Люди часто избегают употребления арахиса, пытаясь похудеть, потому что считают, что он содержит слишком много калорий. Но на самом деле арахис надолго сохраняет чувство сытости, а это очень полезно для тех, кто хочет похудеть, — говорит Кристина Петерсен, соавтор исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях