Биологи выяснили, что введенные мужчинами антидепрессанты действуют на мышей эффективнее

Биологи выяснили, что введенные мужчинами антидепрессанты действуют на мышей эффективнее

Исследователи Медицинской школы Университета Мэриленда показали, что стрессовая реакция мозга, необходимая для антидепрессивного ответа на кетамин у мышей, зависит от пола экспериментатора, а также выяснили механизм этой зависимости. Исследование опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

Авторы статьи случайно заметили, что антидепрессивный эффект кетамина проявлялся у мышей только тогда, когда его вводили исследователи-мужчины. Они обратились к другим лабораториям, изучающим реакцию мышей на кетамин. Многие сообщали об одних и тех же проблемах, но никто ранее систематически не документировал явления и не исследовал их причину.

Мыши более чувствительны к запахам, чем люди, поэтому ученые попытались проверить, какие запахи предпочитают мыши. Им дали на выбор футболки, которые носят сотрудники, а также ватные палочки, которые мужчины и женщины носят на запястьях. Мыши предпочитали вещи, которые пахли мужчинами. Затем ученые заблокировали обоняние мышей. После этого животные перестали отдавать предпочтение объектам мужского пола, и ученые убедились, что мыши определяют пол человека по запаху.

Исследователи исследовали несколько веществ, которые могли вызывать такой эффект, но остановились на белке CRF. Если женщинам вместе с веществом вводили кетамин, у мышей начинало проявляться антидепрессивное действие кетамина.

Исследователи считают, что их открытие может улучшить лечение антидепрессантами у людей, которые не реагируют на лечение из-за низкого уровня ХПН.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях