Песков рассказал об обмане телефонными мошенниками его дочери

Песков рассказал об обмане телефонными мошенниками его дочери

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в прошлом году телефонные мошенники похитили деньги с банковских карт его дочери. Позже все средства были возвращены, отметил он 31 августа, выступая на марафоне «Знание. Сила».

По его словам, мошенники владеют искусством убеждения, но используют свой талант в преступных целях.

— У меня дочка попалась в прошлом году. Уж сколько я ей говорил. Она говорит, это был как гипноз, она даже ничего не поняла, как она стала называть свои ПИНы и так далее, — рассказал Песков.

Он также отметил, что в данной ситуации убеждение взяло верх над знанием, поскольку дочь была проинформирована о цифровой безопасности.

Песков добавил, что деньги удалось сохранить благодаря службе безопасности банка.

— Я не знаю, поймали этих плохих, талантливых людей или нет, но деньги вернули, — добавил он.

26 августа эксперт по безопасности Ольга Бочкова рассказала газете «Известия» о признаках и методах, по которым россияне могут распознать телефонных мошенников.

По ее словам, следует быть осторожным, если собеседники попытаются узнать вашу личную информацию во время интервью. Также не сообщайте им номера банковских карт, CVV-коды, пароли к аккаунтам в социальных сетях и на сайтах, предупреждает Бочкова.

24 августа ЦБ предложил обязать банки, отправившие деньги клиента на мошеннический счет, вернуть украденные средства данному лицу в течение 30 дней. По словам директора департамента информационной безопасности банка «Открытие» Анатолия Брагина, данная инициатива повысит ответственность банков по борьбе с мошенничеством и защите интересов клиентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях