«Газпром» объявил о начале проектирования нового газопровода в Китай

«Газпром» объявил о начале проектирования нового газопровода в Китай

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер объявил о начале проектирования нового газопровода в Китай, который должен поставлять топливо в соседнюю страну с Дальнего Востока. В ходе встречи по случаю Дня работников нефтяной и газовой промышленности он подчеркнул, что китайский рынок остается самым динамичным в мире, поэтому компания хочет расширить свое присутствие на нем, сообщает «Интерфакс».

По оценкам, которые приводит глава компании, через 20 лет прирост потребления газа в Китае составит 40 процентов от общего прироста в мире. Поэтому, подчеркнул Миллер, восточная программа послужит расширению экспортных возможностей.

Речь идет о заключенном 3 февраля 2022 года контракте с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC), согласно которому «Газпром» должен поставлять 10 млрд кубометров газа в год в течение 25 лет.

Первый меморандум по проекту был подписан еще в 2015 году. Этот маршрут наиболее интересен для Китая с точки зрения близости источника поставок к промышленным центрам, но потребовал от России освоения Южно-Киринского месторождения на Сахалине. В 2020 году проект, для которого «Газпром» приобрел судно-трубоукладчик «Академик Черский», был приостановлен в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2».

В 2022 г. поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» должны выйти на уровень 15 млрд куб. м в соответствии с планом, что в полтора раза больше, чем в 2021 г. После выхода на полную мощность маршруте объем поставок увеличится до 38 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что в июле среднесуточная добыча «Газпрома» упала до 774 млн кубометров газа, что на 14 процентов меньше, чем в июне. Это самый низкий объем с 2008 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях