Евросоюз приостановит упрощенную выдачу виз россиянам

Евросоюз приостановит упрощенную выдачу виз россиянам

Европейский союз (ЕС) приостановит действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом решении сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Reuters.

«Европейский Союз расторгнет соглашение об упрощении визового режима с Россией, для этого собралось достаточное большинство стран-членов, следует из сегодняшних выступлений. Но суть в том, что общего запрета на выдачу виз для россиян не будет», — сказал Сийярто.

Отмена упрощенного режима будет означать изменение порядка подачи заявлений на получение визы. Россиянам, обращающимся за визой в ЕС, придется собирать больше документов. Кроме того, срок рассмотрения заявок будет продлен, а стоимость подачи такой заявки возрастет с 35 до 80 евро.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ранее сомневался, что предложение запретить визы россиянам получит единодушную поддержку в ЕС. По его мнению, эта идея не получит необходимого единодушия на предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в Чехии.

Споры о выдаче шенгенских виз россиянам разгорелись в странах Запада после того, как президент Украины Владимир Зеленский предложил запретить россиянам въезд в западные страны. При этом украинский лидер выразил мнение, что эта мера должна распространяться и на тех россиян, которые покинули страну в знак протеста против военной операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях