Главы МИД стран ЕС не согласовали запрет на визы россиянам

Главы МИД стран ЕС не согласовали запрет на визы россиянам

На встрече в Праге министры иностранных дел стран ЕС не достигли договоренности о запрете выдачи виз россиянам, поэтому такая радикальная мера приниматься не будет, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, пишет Reuters. Вместо этого ЕС приостановит упрощение визового режима с Россией.

Сийярто отметил, что Венгрия и ряд других стран выступили против полного запрета въезда российских туристов.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркнул, что на встрече в Чехии министры не будут принимать практических мер, а будут искать политическое решение проблемы.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил закрыть въезд россиянам. Изоляция, по его мнению, позволит «призвать к ответу» все население России и таким образом повлиять на Владимира Путина.

В Европе запрет на выдачу виз россиянам продвигали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Финляндия, Нидерланды и другие. Франция и Германия не поддержали ограничения. Посол ЕС в России Маркус Эдерер также считает, что запрет на получение шенгенских виз не поможет положить конец военному конфликту на Украине, а лишь укрепит власть Кремля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что Москва будет следить за обсуждением возможного запрета и отреагирует «наилучшим образом», если страны ЕС согласятся на это.

Приостановка действия упрощенного визового режима означает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро и увеличение сроков рассмотрения документов. В подписанном сторонами соглашении об упрощенном режиме указано, что каждая сторона может полностью или частично приостановить свою деятельность «в целях защиты национальной безопасности».

В ответ на российскую военную операцию на Украине ЕС уже частично приостановил 26 февраля упрощенный визовый режим (ограничение коснулось чиновников и бизнесменов из России).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях