Пушилин заявил о наличии на Украине ракет для РСЗО HIMARS дальностью до 300 км

Пушилин заявил о наличии на Украине ракет для РСЗО HIMARS дальностью до 300 км

Часть ракет для поставленных Вашингтоном ракетных комплексов HIMARS (РСЗО) с дальностью до 300 км уже поставлена ??Украине. В среду, 31 августа, предупредил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

— По некоторым нашим данным, часть этих ракет уже доставлена ??на территорию Украины. Силы союзников также пытаются уничтожить это оружие, — сказал Пушилин в эфире Первого канала.

Накануне глава ДЛР предупредил, что если США начнут поставлять Киеву оружие с дальностью до 300 км, как обещают, то подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) придется перебрасывать на такое расстояние от городов и районов республики. По его словам, другого выхода американцы не оставят.

Пушилин тогда добавил, что, по его мнению, после полного освобождения территории республики линия фронта должна отойти от границы не менее чем на 70 км.

Помощник главы МВД Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев 27 июля заявил, что Украина уже может иметь на вооружении ракеты ATACMS с дальностью 300 км. ATACMS может использовать реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. По данным украинской стороны, на вооружении ВСУ имеются только боеприпасы GMLRS, дальность полета которых не превышает 70 км.

23 июля советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что не планирует поставлять Киеву ракеты ATACMS. Он отметил, что это решение президента Джо Байдена. По словам Салливана, Вашингтон по-прежнему пытается помочь Украине, но считает необходимым исключить любые провокации, которые теоретически могут развязать третью мировую войну.

Ранее, 14 июля, депутат Верховной Рады от правящей партии «Слуга народа» Федор Вениславский заявил, что в вооруженных силах Украины теперь есть снаряды для HIMARS с дальностью до 70 км. Он отметил, что Киев ведет переговоры с Вашингтоном о необходимости предоставления ракет большей дальности.

Западные страны начали активно вооружать Украину на фоне спецоперации Москвы по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях