Ученые обнаружили, что частый просмотр новостей вредит здоровью

Ученые обнаружили, что частый просмотр новостей вредит здоровью

Исследователи из Техасского технологического университета обнаружили, что зависимость от новостей вызывает проблемы с психическим и физическим здоровьем. Работа ученых была опубликована в журнале Health Communication.

Люди с навязчивым желанием постоянно проверять новости чаще страдают от стресса, беспокойства и физических недомоганий. Исследователи проанализировали данные онлайн-опроса 1100 взрослых американцев об их отношении к новостям и здоровью.

Результаты показали, что 16,5% опрошенных людей имели признаки тяжелой формы новостной зависимости. Такие люди были настолько погружены в новостную повестку, что не могли не думать о новостях. Это нарушало их сон, отношения с семьей, мешало им сосредоточиться на учебе или работе и способствовало беспокойству.

Большинство (73%) из них страдали психическим расстройством, а 61% - соматическим заболеванием. По мнению исследователей, среди населения должна вестись пропаганда против новостной зависимости. Исследователи также считают, что ситуацию усугубляют СМИ, предпочитающие негативные новости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях