Звуки активируют области мозга, отвечающие за тактильное восприятие

Звуки активируют области мозга, отвечающие за тактильное восприятие

Ученые из Университета Восточной Англии (Великобритания), Университета Экс-Марсель (Франция) и Университета Маастрихта (Нидерланды) обнаружили связь между восприятием звуков и участками мозга, обрабатывающими тактильные сигналы. Оказывается, участки коры головного мозга, реагирующие на прикосновение, также активизируются, когда мы слышим определенные звуки, связанные с взаимодействием с объектом. Результаты исследования опубликованы в журнале Cerebral Cortex.

В ходе эксперимента участников просили прослушать звуки взаимодействия с различными предметами, такие как удар мяча об пол, стук в дверь, шуршание бумаги, звук набора текста на клавиатуре. На этот раз авторы получили изображения мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и оценили активность различных областей коры.

Затем исследователи использовали методы машинного обучения, чтобы увидеть, может ли первичная соматосенсорная кора, которая обрабатывает сигналы от сенсорных рецепторов по всему телу, реагировать на звуки. Авторы также проанализировали реакцию на контрольные звуки, не связанные с прикосновением, такие как те, которые используются врачами при проверке слуха.

Оказывается, части мозга, которые, как считалось ранее, реагируют только на прикосновение, также активируются, когда мы слышим звуки, указывающие на физический контакт с объектом. Так что мозг предсказывает, что мы можем испытать дальше, вне зависимости от того, какие данные от рецепторов в данный момент к нему поступают. Вполне вероятно, что эти ожидания помогают нам более эффективно обрабатывать сенсорную информацию.

Понимание этого механизма мозга даст новую информацию о различных психических расстройствах, таких как шизофрения, депрессия и аутизм. Кроме того, открытие может привести к новым разработкам в области вычислительной техники и искусственного интеллекта, вдохновленным структурой человеческого мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях