Врачи показали, что ранний инсульт чаще всего случается у людей со второй группой крови

Врачи показали, что ранний инсульт чаще всего случается у людей со второй группой крови

Исследователи из Университета Мэриленда показали, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. Результаты опубликованы в журнале Neurology.

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований ишемического инсульта у лиц моложе 60 лет. Всего в 48 исследованиях приняли участие 17 000 пациентов с инсультом и почти 600 000 здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и участком хромосомы, который содержит ген, определяющий группу крови.

После учета пола и других факторов исследователи обнаружили, что у пациентов со второй группой крови риск раннего инсульта на 18% выше, чем у людей с другими группами крови. У людей с первой группой крови риск раннего инсульта был на 12% ниже, чем у остальных.

Исследователи подчеркнули, что повышенный риск очень скромен, поэтому людям со второй группой крови не следует беспокоиться о раннем инсульте или проходить дополнительное обследование.

Они считают, что повышенный риск инсульта может иметь какое-то отношение к факторам свертывания крови. Предыдущие исследования показали, что люди со второй группой крови имеют несколько более высокий риск тромбоза глубоких вен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях