Неврологи узнали, какую информацию жир передает в мозг

Неврологи узнали, какую информацию жир передает в мозг

Нейробиологи из Исследовательского института Скриппса продемонстрировали функции связи между жиром и мозгом — работа ученых опубликована в Nature.

Ученые ранее обнаружили сенсорные нейроны, которые посылают сообщения из жировой ткани в мозг, и в конечном итоге могут быть использованы для лечения ожирения или метаболических заболеваний.

В новом исследовании исследователи сообщают, что недавно идентифицированные сенсорные нейроны передают сообщения из жировой ткани в мозг.

Исследователи разработали метод визуализации HYBRiD, который сделал ткань мыши прозрачной и позволил команде проследить пути нейронов, когда они проникают в жировую ткань. Исследователи обнаружили, что почти половина этих нейронов связана не с симпатической нервной системой, а с ганглиями спинного мозга.

Чтобы лучше изучить роль этих нейронов в жировой ткани, группа обратилась ко второму новому методу, который они назвали ROOT. Это позволило им выборочно уничтожить небольшие подмножества сенсорных нейронов в жировой ткани с помощью целевого вируса.

Эксперименты показали, что, когда мозг не получает сенсорные сообщения от жировой ткани, программы, запускаемые симпатической нервной системой, связанные с преобразованием жира, становятся сверхактивными в жировых клетках, что приводит к большему, чем обычно, жировому телу.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сенсорные и симпатические нейроны могут выполнять две противоположные функции: симпатические нейроны необходимы для сжигания жира и производства бурого жира, а сенсорные нейроны необходимы для отключения этих программ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях