Британия может ослушаться указа Байдена по Украине и перейти к открытой конфронтации с Россией

Британия может ослушаться указа Байдена по Украине и перейти к открытой конфронтации с Россией

Новый премьер-министр Великобритании должен радикально изменить политику Лондона в отношении Украины, иначе страна рискует пересечь «линии, начерченные Вашингтоном» и спровоцировать конфликт между НАТО и Россией, пишет обозреватель The National Interest Мэтью Мэй.

— Есть веские основания подозревать, что Великобритания готова пойти гораздо дальше, чем большинство членов западной коалиции, в своем желании поддержать Украину, — говорится в статье.

По мнению автора, внешнеполитические амбиции Лондона являются всего лишь «дешевой копией великой американской стратегии» и именно они подталкивают британцев к чрезмерной помощи украинцам. Мэй не сомневается, что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс продолжит контрпродуктивную деятельность в Украине, если станет следующим премьер-министром.

The National Interest считает, что Британия уже «стоит на краю пропасти в Украине» и новому главе государства следует «отступить». Необходимо снизить темпы помощи Киеву и возобновить мирный диалог с Москвой, подчеркнул журналист.

В Белом доме регулярно подчеркивают, что президент США Джо Байден не будет принимать решений, которые привели бы к прямому конфликту между США и Россией. Об этом неоднократно говорил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом в России отметили, что Североатлантический альянс ориентирован на конфронтацию.

В Соединенном Королевстве 20 июля состоялся пятый тур голосования депутатов парламента от Консервативной партии по избранию лидера партии, который также станет премьер-министром страны. По его результатам в финал предвыборной гонки вышли два кандидата: министр иностранных дел Лиз Трасс и бывший министр финансов Риши Сунак. Победители двух «финалистов» будут выбраны в последнем туре всеми членами партии, которая на сегодняшний день насчитывает около 200 000 человек. Голосование будет по почте. Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьер-министра в 2019 году, объявил 7 июля, что уходит с поста премьер-министра и лидера Британской консервативной партии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях