ЕС приостановит соглашение с Россией об упрощенной выдаче виз: что изменится для россиян

ЕС приостановит соглашение с Россией об упрощенной выдаче виз: что изменится для россиян

После решения Евросоюза приостановить действие соглашения с Россией об упрощенной выдаче виз, их цена для россиян может удвоиться, и пока нельзя точно спрогнозировать, насколько может быть продлен срок выдачи шенгенских виз — каждое заявление на выдачу оценивается индивидуально.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил в среду, что страны ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке визового режима с Россией, не уточнив, когда ЕС планирует проинформировать Россию о приостановке действия соглашения, которое было заключено в 2007 году. документа, каждая из сторон полностью или частично приостанавливает его действие и обязана уведомить об этом другую сторону не позднее, чем за 48 часов до вступления решения в законную силу. Если стороны желают расторгнуть настоящее Соглашение, оно автоматически расторгается через 90 дней после письменного уведомления.

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом должно было стать промежуточным этапом на пути к полной отмене виз. Стороны договорились изучить этот вопрос еще в 2003 году, спустя четыре года были оформлены соглашения об упрощенной экстрадиции, но дальше переговоры не продвинулись и были полностью заморожены в 2014 году.

Соглашение, действие которого ЕС намерен приостановить, касается упрощения визового режима как для граждан России, направляющихся в страны ЕС, так и для европейцев, направляющихся в Россию на срок, не превышающий 90 дней в течение полугода. В документе указана цена визы для обоих – 35 евро – и содержится минимальный перечень документов, которые необходимо предоставить при подаче заявления на визу. Некоторые категории лиц, например, члены официальных делегаций, участники программ обмена или близкие родственники граждан, проживающих в ЕС и России, были освобождены от уплаты визового сбора.

Кроме того, документ установил обязанность сторон выдавать многократные визы на срок от двух до пяти лет гражданам, воспользовавшимся ранее выданными визами в соответствии с законодательством о въезде.

Согласно документу, срок рассмотрения визового заявления не должен превышать 10 календарных дней, а в случае срочных виз – трех. Только в исключительных случаях выдача визы может занять около 30 рабочих дней. После приостановки действия контракта срок оформления визы будет увеличен, но насколько точно неизвестно — каждое заявление будет оцениваться индивидуально.

Владельцы дипломатических паспортов могли въезжать и путешествовать по территории России и ЕС без виз.

По данным Ассоциации туристических агентств России, после приостановки действия соглашения условия выдачи виз россиянам могут увеличиться до шести месяцев, стоимость оформления визы увеличится с 35 до 80 евро, а количество дополнительных количество выдаваемых шенгенских виз уменьшится.

— Дата прекращения действия соглашения об упрощенном порядке выдачи виз россиянам пока не объявлена. Такой шаг европейских властей увеличит сроки оформления виз, потребует больше документов от российских туристов для подачи заявлений и увеличит расходы. Таким образом, размер визового сбора увеличится с 35 евро до 80 евро, а условия их могут быть продлены до 6 месяцев для получения визы, — говорится в сообщении АТОР.

Более того, это означает, что долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян будет намного меньше или вообще не будет.

Они уточнили, что худшего - полного запрета на выдачу краткосрочных виз для туристических поездок — удалось избежать.

— Решения об аннулировании ранее действовавших виз также нет. Это означает, что россияне, имеющие многократные визы, по-прежнему могут въезжать в страны ЕС до истечения срока действия шенгенской визы, — пояснили эксперты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях