Стали известны подробности прибытия миссии МАГАТЭ в Запорожье

Стали известны подробности прибытия миссии МАГАТЭ в Запорожье

Стали известны подробности прибытия миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС в подконтрольный Киеву город Запорожье 31 августа.

По данным AFP, около 14:00 мск в город въехала колонна из 19 автомобилей, не менее 10 из которых имели опознавательные знаки ООН.

О прибытии миссии МАГАТЭ в Запорожье агентство сообщило ранее днем.

Ранее в тот же день член главного совета регионального ВГА Владимир Рогов заявил, что специальные пропуска для миссии МАГАТЭ выдаваться не будут. Он подчеркнул, что делегация имела возможность безопасно, быстро и беспрепятственно добраться до станции из России через территорию, подконтрольную российским вооруженным силам.

Ранее, 19 августа, AFP со ссылкой на Елисейский дворец сообщало, что президент России Владимир Путин в разговоре с французским лидером Эммануэлем Макроном договорился о том, что миссия МАГАТЭ прибудет на Запорожскую АЭС через территорию, подконтрольную Киеву. .

Визит проходит на фоне обстрела украинскими военными ядерного объекта и растущих опасений возможной аварии.

На данный момент вооруженные силы РФ освободили только приазовскую часть Запорожской области, включая город Энергодар, где расположена Запорожская АЭС. Остальная часть области, включая столицу области город Запорожье, остается под контролем Киева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях