«Энергоатом» подтвердил прибытие миссии МАГАТЭ в Запорожье

«Энергоатом» подтвердил прибытие миссии МАГАТЭ в Запорожье

В Запорожье прибыла миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает украинская компания «Энергоатом». Она также опубликовала видео прибытия делегации, на котором были показаны автомобили с символикой ООН.

Город Запорожье находится на территории, подконтрольной Украине. Ранее глава военно-гражданской администрации подконтрольной России территории региона Евгений Балицкий сообщил, что на линии соприкосновения стоят в очереди специалисты МАГАТЭ. Власти Запорожья указали, что не давали экспертам специального разрешения «стоять в очереди, как все».

Путь от Запорожья до Запорожья составляет около 130 км по дорогам вдоль берегов Днепра. Часть территории находится под контролем украинских сил, остальная часть под контролем России.

Группа из 14 экспертов МАГАТЭ вылетела в Украину 29 августа, необходимость посетить станцию ??возникла из-за регулярных обстрелов. Специалисты должны помочь обеспечить безопасность электростанции, оценить ущерб и определить, работают ли основные и резервные системы безопасности.

Накануне специалисты прибыли в Киев. Москва настаивала на том, что миссии МАГАТЭ небезопасно прибывать через территорию Украины, но затем согласилась пропустить ее на станцию, а не через территорию, контролируемую Россией.

Балицкий отметил, что специалисты пробудут на станции сутки. В то же время генеральный директор МАГАТЭ надеется организовать постоянное представительство на Запорожской станции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях