Молодые кораллы изучили с помощью стоматологических сканеров

Молодые кораллы изучили с помощью стоматологических сканеров

Коралловые полипы являются основой рифовых экосистем, а также очень чувствительными животными. Впервые биологи использовали позаимствованные у стоматологов 3D-сканеры для изучения их внутреннего строения и развития.

Коралловые рифы — это уникальные морские экосистемы, важные участники глобальных циклов и дом для многих уникальных существ. В то же время рифы чрезвычайно чувствительны к изменениям окружающей среды, таким как содержание кислорода или кислотность.

Вот почему важно изучать коралловые полипы — животные книдариевого типа, имеющие карбонатный скелет и являющиеся основой рифов. Особенно интересны первые этапы их жизни, когда эти существа особенно чувствительны.

Доктор Кейт Куигли из Австралийского института морских наук изучает кораллы и недавно придумала оригинальный способ изучения их развития и структуры. Как ни странно, ее вдохновил визит к стоматологу.

— Как только я оказалась у стоматолога, мне перенесли один из новых сканеров. Я сразу поняла, что его можно использовать для сканирования очень маленьких кораллов, так как они и наши зубы во многом похожи. Все остальное уже история, — сказала врач.

Сердце зубов, а также внешний скелет большинства полипов составляют соли кальция. В первом случае это фосфаты, а во втором – карбонаты, но разница не мешает новому использованию стоматологических инструментов.

Недавно были разработаны приборы на основе лазерной конфокальной микроскопии, которые теперь помогают врачам распознавать структуру зуба пациента с микронной точностью. Это дает возможность оценить внутренние дефекты зубов и создать протезы.

Конечно, молодые кораллы могут быть гораздо более сложными, чем разложившиеся моляры. Но с этим прибор справляется успешно: авторы исследования показали, что он одинаково подходит для кораллов разной формы и из разных систематических групп.

Поскольку сканер предназначен для использования в ротовой полости и не повреждает ткани, он идеально подходит для исследования живых образцов. Отображение и реконструкция трехмерной формы животных занимает менее трех минут, что в сто раз быстрее, чем ранее использовавшаяся техника.

Благодаря этому океанографы смогут изучить сотни кораллов и получить подробную информацию о состоянии рифов. Они надеются, что вскоре удастся сделать сканер водонепроницаемым — тогда животных даже не нужно будет доставать из воды.

С результатами исследования можно ознакомиться в новом номере журнала Methods in Ecology and Evolution.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях