Граничащие с Россией страны захотели запретить въезд россиянам по шенгену

Граничащие с Россией страны захотели запретить въезд россиянам по шенгену

Министры иностранных дел ЕС решили, что соседние с Россией страны могут ввести запрет на въезд россиян по шенгенским визам. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

По его словам, такое решение было принято из соображений безопасности на фоне большого наплыва граждан России, с которым столкнулась страна. В то же время Ринкевичс признал, что «аннулировать одним решением 12 миллионов действующих виз, выданных гражданам России, не представляется возможным ни юридически, ни технически». Кроме того, он отметил, что не все визы должны быть отозваны.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что страна намерена запретить въезд в страну большинству россиян в течение ближайших нескольких недель.

— Это займет время, но я думаю, что время имеет решающее значение, учитывая огромное количество въезжающих российских граждан, — сказал он.

31 августа на неформальном заседании Совета ЕС в Праге страны ЕС приняли решение заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией. В Ассоциации туристических агентств России (АТОР) считают, что новые ограничения ЕС могут привести к значительному увеличению времени обработки визовых заявлений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях