Шольц заявил, что Германия не будет поставлять Украине оружие для ударов по РФ

Шольц заявил, что Германия не будет поставлять Украине оружие для ударов по РФ

После начала российской спецоперации на Украине Германия отказалась от давнего принципа не поставлять оружие в зону конфликта. Тем не менее, Берлин поддерживает Киев, но ориентируется на своих партнеров, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. При этом глава МИД Германии уже заявил, что в самой стране запасы оружия находятся на грани истощения.

В вопросах поддержки Украины Германия будет действовать и ориентироваться на своих союзников. Берлин не будет действовать в одиночку, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, отвечая на вопросы жителей Магдебурга (Саксония-Анхальт).

В частности, он подчеркнул, что у властей Германии нет намерений поставлять Украине оружие, которое может быть использовано для нанесения ударов по территории РФ, сообщает Т-Онлайн. Шольц утверждает, что Вашингтон проводит ту же политику в отношении военной помощи Киеву.

— Я думаю, что этого принципа [отказа от поставок Украине оружия для ударов по РФ] должны придерживаться все остальные. Мы не будем действовать в одиночку и всегда будем следовать тому, что делают наши союзники, — заявил канцлер Германии.

Шольц обратил внимание на то, что Германия отказалась от принципа непоставки оружия в зону конфликта после начала российской спецоперации на Украине. При этом он пообещал, что немецкая сторона «внимательно и взвешенно» будет подходить к поддержке Украины во избежание эскалации конфликта.

— Наша цель во всем, что мы делаем, — поддерживать Украину, мы не допустим эскалации войны, которая потом выльется в войну, которая будет не между Россией и Украиной, а будет совсем другой войной, — уверен Шольц. .

Ранее, во время поездки на военный полигон в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, Шольц опроверг обвинения своего правительства в нерешительности в поддержке Украины. «Германия уже поставила [Украине] много эффективного и тяжелого вооружения», — сказал канцлер, имея в виду РСЗО Mars и самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

Он заверил, что Берлин и дальше будет поддерживать Украину «финансовыми средствами и оружием».

В то же время министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признала в интервью телеканалу ZDF, что вооруженные силы Германии испытывают «абсолютную нехватку собственных поставок» и что поставки вооружений в Украину «находятся на грани». По этой линии немецкие власти шли «неделями и месяцами».

— Мы хотим поддержать ее [Украину] в военном отношении всем, что у нас есть, но, к сожалению, ситуация здесь такова, что у нас абсолютная нехватка собственных резервов, — сказал Бербок.

Поэтому власти Германии, добавил министр, создали специальный фонд для вооруженных сил в размере 100 миллиардов евро.

Бербок считает, что нужно быть готовым к тому, что конфликт на Украине «может продолжиться в следующем году». Он считает, что поэтому Берлин должен не только оказывать Киеву краткосрочную поддержку, но и планировать помощь в среднесрочной перспективе. В этом контексте Шольц объявил о поддержке 2023 года.

Германия намерена поставить украинским военным дополнительное вооружение на сумму более 500 млн евро, сообщило во вторник агентство Reuters.

Отметим, что в Украину будут доставлены три дополнительных ЗРК IRIS-T, 10 бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и системы защиты от дронов. По словам источника агентства, это оружие, как правило, будет передано в 2023 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях