Шрёдер после встречи с Путиным заявил, что Москва хочет переговоров

Шрёдер после встречи с Путиным заявил, что Москва хочет переговоров

В ходе своего визита в Россию бывший канцлер Германии Герхард Шредер встретился с президентом Владимиром Путиным. Об этом он сказал в интервью телеканалу n-tv.

— Начало спецоперации России на Украине было «ошибкой российского правительства, для урегулирования конфликта нужны взаимные уступки, и Кремль хотел бы найти выход из ситуации путем переговоров, — говорит Шредер.

Он напомнил, что Россия и Украина вели переговоры в марте, и соглашение об экспорте украинского зерна стало первым дипломатическим успехом между сторонами, его можно развивать. «Возможно, вы сможете постепенно продлить его до перемирия», — предложил он. «Было большой ошибкой выдавать возможные уступки Украине за мир, заранее продиктованный Россией».

Шредер заявил, что Крым является русским регионом за исключением татарского меньшинства, и поэтому считает абсурдным тезис о возможности Украины вернуть полуостров военным путем. Ситуация, возникшая после решения Никиты Хрущева о передаче Крыма в состав УССР, может разрешиться «со временем», считает Шредер: «Может быть, не через 99 лет, как в Гонконге, а в следующем поколении.

— Без переговоров не получится, — подчеркнул бывший глава правительства ФРГ.

По словам экс-канцлера Германии, ситуация с Донбассом сложнее. Шредер пояснил, что в Минских соглашениях указано, что регион останется частью Украины, но представителям русского меньшинства должно быть гарантировано больше прав. "А украинцы даже двуязычие на Донбассе отменили. Для этого необходимо будет найти решение по образцу швейцарского кантона», — считает он.

Шредер считал, что Ангела Меркель, занимавшая пост канцлера Германии в 2008 году, и президент республики Франк-Вальтер Штайнмайер в 2008 году приняли правильное решение не допускать Украину в НАТО. Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский также признает наличие альтернативы в этом вопросе - "вооруженный нейтралитет Украины без членства в НАТО по примеру Австрии".

Дистанцирование от Путина не поможет, уверен экс-канцлер Германии. «Я принял решение, и я придерживаюсь его, и я ясно дал понять, что, возможно, я снова могу быть полезен. Так почему я должен извиняться?» — спросил он.

Экс-канцлер также призвал к вводу в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», чтобы избежать энергетического кризиса грядущей зимы. По его словам, иное развитие ситуации грозит «столкнуться с последствиями», сообщает Bloomberg. Во время интервью Шредер сказал, что встречался с президентом России Владимиром Путиным во время визита в Москву.

n-tv сообщал о визите Шредера в Москву в конце июля, в интервью корреспонденту телеканала в российской столице он сказал, что приехал на несколько дней в отпуск. Журналист указал политику, что он находится возле штаб-квартиры нефтяной компании «Роснефть», на что тот ответил: «Правда? Ах да, это так, вы правы». При этом супруга Шредера отметила, что он не в отпуске, а ведет переговоры по энергетическим вопросам. Экс-канцлер намерен встретиться с Путиным, чтобы обсудить ситуацию на Украине как часть посреднических усилий по прекращению боевых действий, сообщили Politico неназванные источники.

Кремль 27 июля заявил, что Путин не встречался со Шредером, официальный Берлин назвал поездку политика в Москву своим личным делом.

Шредер возглавлял правительство Германии с 1998 по 2005 год. Его не раз критиковали в Германии за связи с Россией. В начале марта канцлер Олаф Шольц призвал Шредера уйти со всех постов в российских госпредприятиях, в то время он возглавлял правление «Роснефти», а также был председателем комитета акционеров Nord Stream 2 AG. В мае он вышел из совета директоров «Роснефти», а позже отклонил предложение войти в совет директоров «Газпрома».
В МИД Украины отметили, что у ряда западных партнеров Киева в связи с приближением зимы появился «зуд» иметь дело с Россией. «Мы продолжаем очень спокойно объяснять, почему их надежда на конструктивную позицию России не соответствует действительности», — заявил министр Дмитрий Кулеба. Во-первых, он призывал к «изменению обстановки на фронте», потому что от этого зависит ход переговоров.

Глава украинской делегации Давид Арахамия также допустил, что диалог может возобновиться после достижения Киевом сильной переговорной позиции. Он отметил, что это зависит от поставок западных вооружений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях