СМИ назвали принятый в США «Законопроект о чипах» актом против Китая

СМИ назвали принятый в США «Законопроект о чипах» актом против Китая

Американские СМИ сообщают, что так называемый Закон о чипах и науке (CHIP-plus), подписанный президентом США Джо Байденом, направлен против Китая.

По мнению автора материала, США используют промышленную политику, которую ранее критиковали, и вновь преподносят экономические и научные вопросы как политические и вопросы безопасности. Предыдущий законопроект, запрещающий технологическим гигантам, финансируемым США, расширять производство полупроводников в Китае, вызвал конфронтацию между Демократической и Республиканской партиями.

По данным издания, некоторые американские СМИ называют закон самым важным и невероятно новаторским актом, а также указывают, что он окажет одно из самых значительных и долговременных последствий для страны в истории. Следует отметить, что одной из основных целей этого законопроекта является намерение ухудшить положение потенциальных конкурентов, и все эти действия выглядят попыткой задушить развитие Китая. «Все это имеет сильный геополитический оттенок», — подчеркивает автор статьи.

По прогнозам автора материала, ожидания США в итоге не оправдаются. Китай же, скорее всего, столкнется с негативными последствиями после вступления закона в силу, но это только усилит рост и улучшит динамику республики в сфере самостоятельного инвестирования. «Понятно, что когда Закон о чипах и дизайне вступит в силу, это только затормозит прогресс», — заключает издание.

Ранее стало известно о принятии Конгрессом «чипового законопроекта». Он затрагивает производство микросхем размером менее 28 нанометров, и компании, получающие федеральное финансирование, не смогут расширить свое производство в течение 10 лет. Нарушители ограничений должны будут вернуть федеральные субсидии в полном объеме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях