Spectator сообщил, что Британия покупает российскую нефть через третьи страны

Spectator сообщил, что Британия покупает российскую нефть через третьи страны

Отказавшись от импорта нефти из России, Великобритания начала закупать ее через третьи страны, сообщает журнал The Spectator.

В статье приводятся данные Управления национальной статистики Великобритании, согласно которым импорта нефтепродуктов из России в июне не было. При этом Великобритания покупала сырье у Бельгии, которая не имеет собственных запасов, а имеет только возможность их перерабатывать. В связи с этим автор материала указал, что Лондон обходит собственный запрет на покупку российской нефти.

22 августа агентство Bloomberg написало, что поставки сырой нефти из России выросли до 3,41 млн баррелей в сутки в период с 13 по 19 августа, полностью отменив предыдущее снижение. В то же время средиземноморские страны увеличили запасы на 140 000 баррелей в сутки.

8 августа Bloomberg написал, что страны юга Европы и Средиземноморья тайно покупают нефть у России. По данным агентства, объем поставок нефти с российских экспортных терминалов в Черном и Балтийском морях в итальянские порты достиг семинедельного максимума.

В июне британская газета Independent сообщила, что европейские компании почти удвоили свои поставки российской нефти с начала спецоперации России на Украине, несмотря на попытки Евросоюза заблокировать экспорт российских энергоресурсов на мировые рынки.

Как отмечается в материале, компании из Европы продолжают получать прибыль от поставок российской нефти в другие страны, такие как Индия и Китай.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях