Чешских студентов зимой переведут на дистанционное обучение из-за роста цен на электричество

Чешских студентов зимой переведут на дистанционное обучение из-за роста цен на электричество

Председатель Совета университетов Чехии Милан Поспишил заявил, что этой зимой студенты могут быть переведены на дистанционное обучение из-за стремительного роста тарифов на электроэнергию, сообщает ЧТК.

— Из-за высоких тарифов на электроэнергию университеты рассматривают возможность перевода студентов на дистанционное обучение предстоящей зимой, — сказал Поспишил.

По его словам, вузы не смогут оплачивать счета за электроэнергию в следующем году без финансовой поддержки властей республики.

На прошлой неделе коммерческий директор Upgates Мартин Пех сообщил, что спрос на бытовые камины в Чехии летом увеличился в 10 раз по сравнению с тем же периодом 2021 года из-за роста цен на газ и электроэнергию.

Перед этим, в июне, представитель кабинета министров энергетики Вацлав Бартушка заявил, что если зимой отключат газ, то в Чехии «сожгут все, что угодно, чтобы согреть людей».

Премьер-министр Чехии Петр Фиала в апреле заявил, что власти не будут платить за российский газ в рублях. Это было условием поставок топлива из России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях