Украинская чиновница обозначила намерение Киева построить базу НАТО в Крыму

Украинская чиновница обозначила намерение Киева построить базу НАТО в Крыму

Украинские власти хотели бы «захватить» Крым, чтобы разместить на его территории военные базы Североатлантического альянса. Такое заявление сделала 25 августа бывший заместитель министра обороны Украины, вице-президент Центра оборонных стратегий страны Алина Фролова на брифинге, запись которого опубликовал YouTube-канал Укринформ-ТВ.

— Мы хотим, чтобы Крым был открыт для сотрудничества с Евросоюзом и НАТО, в том числе военного взаимодействия, — прокомментировала намерения Киева Фролова.

Она добавила, что киевский режим рассматривает регион как «благоприятный плацдарм» для своей военной политики на Черном море.

23 августа во время второго саммита Крымской платформы президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев вернет себе Крымский полуостров «любыми способами». Также в беседе с журналистами он заявил, что Украина не готова к прекращению огня, а потому не будет стабилизировать ситуацию там, где находятся ее войска.

25 августа вице-спикер парламента Крыма Владимир Бобков раскритиковал угрозы Зеленского и указал на опасность попыток оторвать территорию у России как у ядерной державы. Он обосновал риторику киевского режима желанием сохранить территорию Зеленского под контролем режима от социального коллапса и отметил, что у Киева нет реальных возможностей для реализации своих угроз.

20 августа глава крымского парламента Владимир Константинов назвал власти Киева террористами, а США — их спонсором. Таким образом политик комментировал сообщение газеты Politico о том, что США якобы разрешили украинской армии использовать американское оружие для нанесения ударов по Крыму. Вашингтон назвал полуостров территорией Украины.

8 мая глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что переговоры между Россией и Украиной о статусе Крыма излишни, поскольку полуостров является полноправным российским регионом. Перед этим, 4 мая, официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Киев признать сложившуюся в Украине территориальную реальность. По ее словам, киевский режим пришел к власти неконституционным путем и в течение восьми лет применял военную силу против мирного населения Донбасса, что привело к созданию Донецкой и Луганской народных республик и воссоединению Крыма с Россией.

Крым стал регионом России после проведенного там весной 2014 года референдума, на котором за присоединение к стране проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. Киев считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство Российской Федерации неоднократно заявляло, что народ Крыма демократическим путем проголосовал за воссоединение в полном соответствии с международным правом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях