Bloomberg: Ирану предложили занять место России на рынке нефти

Bloomberg: Ирану предложили занять место России на рынке нефти

Исламская Республика Иран хочет получить долю рынка российской нефти в Европе на фоне возобновления переговоров по ядерной сделке, пишет Markets Insider.

Если экономические санкции против Ирана будут ослаблены, иранская государственная нефтяная компания планирует искать покупателей в таких странах, как Греция, Италия, Испания и Турция. После вероятного возобновления ядерной сделки иранские поставки смогут заменить часть потерянной российской нефти, от которой Европейский союз (ЕС) планирует отказаться к концу 2022 года.

Однако аналитики Goldman Sachs считают, что ядерная сделка с Ираном вряд ли будет подписана в ближайшее время, поскольку тупиковая ситуация является «взаимовыгодной» для США и Ирана.

На прошлой неделе было объявлено, что ЕС в рамках обновления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана предложил снять санкции с иранских банков и запретить экспорт нефти, а также вернуть часть замороженных денег. в Тегеран.

Затем со ссылкой на девять источников в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Reuters написало, что сокращение добычи нефти ОПЕК+ не может быть неизбежным. Это совпадет с возвращением Ирана на нефтяные рынки, если он заключит ядерную сделку с Западом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях