Акулы выбрались на сушу, чтобы пережить глобальное потепление

Акулы выбрались на сушу, чтобы пережить глобальное потепление

Один из видов ковровых акул научился проводить на суше до 2 часов, используя лопастные плавники, чтобы выжить в Тихом океане в эпоху глобального потепления.

Эполетная акула, разновидность длиннохвостой ковровой акулы, эволюционировала, чтобы выдерживать более длительные периоды кислородного голодания во время климатического кризиса, ходить по суше до двух часов и избегать нагревания океанов.

Недавно было обнаружено, что акула, которая вырастает до 90 см в длину, может перемещаться по суше на 30 метров, используя свои веслообразные плавники. Предыдущие исследования показали, что он может прожить без воды не более часа.

Открытие, сделанное биологами из Флоридского Атлантического университета (FAU) и командой из Австралии, позволяет предположить, что акула развила эту сверхспособность благодаря изменениям среды обитания на рифах в Тихом океане и теперь сможет выживать среди других морских животных. потому что он может избежать враждебных действий окружения при изменении условий.

Однако акуле понадобилось 9 миллионов лет, чтобы развить способность двигаться.

По словам Марианны Портер, профессора биомеханики в Департаменте биологических наук FAU, акулы обладают отличной способностью пересекать сушу, чтобы оказаться в более благоприятных условиях, чем другие виды.

Очаровательные «ходячие акулы» обитают в водах северной Австралии и Индонезии. Они научились использовать свои четыре боковых плавника, чтобы перемещаться по морскому дну. Они также развили способность выживать в среде с низким содержанием кислорода, что означает, что они могут перемещаться по мелководью и даже подниматься из моря, чтобы перемещаться между бассейнами во время отлива.

— Такие двигательные черты могут быть не только ключом к выживанию, но также могут быть связаны с их надежной физиологической работой в сложных условиях окружающей среды, в том числе связанных с изменением климата, — говорится в исследовании, опубликованном в Журнале интегративной и сравнительной биологии. — До сих пор имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у этого вида есть приспособления, чтобы противостоять некоторым, но, возможно, не всем, суровым условиям, предсказанным для 21 века.

— Вы можете не думать о красивых тропических пляжах как о суровой среде, но на самом деле окружающая среда приливной зоны и коралловых рифов довольно суровая, она подвержена высоким температурам во время отлива и множеству изменений, многое приходит и уходит с приливом, — сказал профессор Портер.

Другое исследование Атлантического университета Флориды показало, что молодость акулы может повлиять на ее способность переходить из воды на сушу, и даже детеныши акулы обладают этим навыком.

И, по мнению ученых, нарушает все правила выживания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях