Природные пожары в Австралии вызывают нагрев стратосферы

Природные пожары в Австралии вызывают нагрев стратосферы

Британские климатологи установили, что массовые лесные и лесные пожары в Австралии в 2019-2020 годах привели к сильнейшему потеплению стратосферы за 30 лет. Выводы ученых опубликованы в журнале Scientific Reports.

— Глобальные температуры выросли в январе 2020 года до пиковых значений, не наблюдавшихся с начала 1990-х годов, что сопровождалось аномальным стратосферным потеплением. Наш анализ показал, что причиной этого потепления и стратосферного потепления были пожары на юго-востоке Австралии, — пишут исследователи.

Масштабные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии в середине октября 2019 года. Огонь затронул большие территории на юго-востоке континента, а также ряд районов на юге страны. Ситуация улучшилась только после проливных дождей, которые прошли в первой декаде февраля 2020 года. Пожары уничтожили более 12 млн га леса и убили около 3 млрд животных. Это событие было признано экологической катастрофой.

Группа климатологов под руководством Лилли Дамани-Пирс, исследователя из Эксетерского университета (Великобритания), выявила связь между этими лесными пожарами и погодными аномалиями, обрушившимися на мир в первой половине 2020 года. К такому открытию ученые пришли во время расчет климатических последствий «черного лета», как называют этот катаклизм в Австралии.

Глобальные последствия лесных пожаров

По данным климатологов, в декабре 2020 г. и январе 2021 г. появилось большое количество аэрозольных капель серы, микроскопических частиц сажи и других продуктов лесных и степных пожаров, которые могут вызвать похолодание климата и усилить нагрев верхних и нижних слои. воздушной оболочки планеты, вошел в атмосферу Земли.

Руководствуясь этой идеей, ученые подготовили подробную компьютерную модель, которая помогла им рассчитать влияние австралийских пожаров на климат континента и всей Земли в целом. В этих расчетах учитывалось влияние на распространение аэрозолей и пепла атмосферных течений, а также ураганов, сухих бурь и других метеорологических явлений.

Расчеты ученых показали, что дым от австралийских пожаров поднимался на высоту 16 километров, что позволило большому количеству аэрозольных частиц и копоти проникнуть в стратосферу. По мнению ученых, их общее количество было сравнимо с тем, сколько пепла и соединений серы попадает в атмосферу при крупных извержениях вулканов.

Проникновение пепла и аэрозолей в стратосферу привело к рекордно быстрому и сильному ее нагреву, не наблюдавшемуся с начала 1990-х гг. В результате температура в стратосфере и нижних слоях атмосферы повысилась на 0,7 градуса Цельсия, что наблюдалось около четырех месяцев. Это говорит о том, что масштабные лесные и степные пожары могут сильно повлиять на погоду и климат Земли в глобальном масштабе, заключили климатологи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях