Полноценный зародыш мыши впервые вырастили из стволовых клеток

Полноценный зародыш мыши впервые вырастили из стволовых клеток

Молекулярные биологи впервые использовали стволовые клетки для выращивания полноценного синтетического эмбриона мыши с сердцем, мозгом и другими ключевыми органами. Работа опубликована в журнале Nature. Результаты были объявлены в четверг пресс-службой Калифорнийского технологического института (Caltech).

Исследователи разработали стратегию, позволяющую получить представление об эмбриональном развитии и неудачах, экспериментируя с эмбриональными стволовыми клетками. Эти тельца способны неограниченно делиться и трансформироваться в любую ткань тела по мере развития эмбриона.

Сейчас ученые рассматривают эмбриональные и «перепрограммированные» стволовые клетки как возможный элемент терапии для регенерации тканей и органов. Ученого интересовало, можно ли из этих маленьких тел создать клеточную структуру, которая вела бы себя как полноценный эмбрион.

Для этого биологи подготовили культуры трех основных типов эмбриональных стволовых клеток мыши и собрали из них конструкцию, воспроизводящую эмбрион на первых этапах его развития. Они поместили эту структуру, которую назвали «эмбриоидом ETiX», в питательную среду, воспроизводящую матку самки мыши, и наблюдали за ее развитием в течение следующих восьми дней.

— Наш синтетический эмбрион получил не только мозг, но и полноценное бьющееся сердце и все компоненты, необходимые для функционирования организма. Это было несбыточной мечтой всего научного сообщества на протяжении многих лет. Нам наконец удалось реализовать это, — заявила профессор Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) Магдалена Зерницкая-Гетц, слова которой цитирует пресс-служба вуза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях