«Энергоатом» заявил о полном отключении Запорожской АЭС

«Энергоатом» заявил о полном отключении Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) впервые в истории была полностью отключена от энергосистемы, сообщает «Энергоатом».

По данным украинской компании, последняя, ??четвертая линия связи АЭС с энергосистемой Украины дважды отключалась из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭЦ, которая находится рядом с АЭС. . Три других ранее были повреждены в результате обстрелов.

— В результате два действующих энергоблока станции были отключены от сети, — говорится в сообщении «Энергоатома».

В компании отмечают, что собственные потребности АЭС в электроэнергии обеспечиваются из энергосистемы Украины по линии связи ЗАЭС-Запорожская ТЭЦ. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы по подключению одного из энергоблоков, система автоматики и безопасности электростанции работает исправно.

Позже глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что энергоблоки были отключены из-за системы аварийной защиты. По его словам, в результате удара вооруженных сил Украины по линиям электропередач в районе АЭС на территории охранной зоны ВЛ 750 кВ возник пожар, пожар произошло из-за короткого замыкания в линии электропередач. После того, как пожар был потушен, один блок был запущен в работу, пишет он.

Глава «Энергоатома» Петр Котин ранее заявил газете The Guardian, что электроснабжение ЗАЭС находится в критическом состоянии: по его словам, повреждены не только основные линии электропередачи, но и две из трех резервных линий. Котин также утверждал, что российские инженеры разработали план переключения Запорожской АЭС на случай, если боевые действия приведут к перебоям в работе остальных линий. В компании уже признали, что Россия планирует перенести Запорожскую АЭС в Крым, на другие ЛЭП; В этом случае украинские войска могут «перебить» линии электропередач, с помощью которых российская сторона попытается это сделать, предупредили там.

Днем 25 августа власти Энергодара, который находится под контролем российских войск, заявили, что системы безопасности на Запорожской АЭС сработали из-за соседнего пожара, вызванного артиллерийским обстрелом. С начала боевых действий Россия и подконтрольная ей администрация Запорожья возлагают вину за обстрелы на украинскую сторону, а Киев возлагает вину на российских военных.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе по установленной мощности и третья в мире. Запорожская АЭС представляет собой шесть из 15 действующих энергоблоков Украины. О захвате Запорожской АЭС под контролем Минобороны России было объявлено 28 февраля. Формально станция по-прежнему находится под контролем «Энергоатома».

Совет Безопасности ООН собрался 11 августа в связи с усилением обстрелов. После этого глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению боевых действий и принятию миссии организации на станцию. Он также заявил, что «непосредственной угрозы» ядерной безопасности нет, но предупредил, что ситуация может измениться в любой момент.

Десятки стран мира, в том числе члены «Большой семерки», призвали Москву вернуть станцию ??под контроль Киева вместе с другими украинскими ядерными объектами. ООН предложила создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС, но Россия раскритиковала эту идею, считая, что вывод российских войск сделает станцию ??более уязвимой для нападения. Москва отрицает обвинения в использовании Запорожской АЭС в военных целях и настаивает на том, что не размещает на станции тяжелые вооружения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях