Генпрокуратура Беларуси возбудила два дела против украинского депутата

Генпрокуратура Беларуси возбудила два дела против украинского депутата

В Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко, сообщила в четверг Генеральная прокуратура республики.

— Он обвиняется в угрозе расправой в отношении Президента Республики Беларусь и дискредитации нашей страны, — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что после того, как белорусский лидер поздравил народ Украины с Днем независимости, депутат опубликовал в соцсетях публикацию, которая «содержала угрозу в адрес Александра Лукашенко, а также ложную информацию о политической и социальной ситуации в Беларуси».

Действия украинского депутата квалифицируются по ч. 2 ст. 366 (насилие или угрозы в отношении должностного лица, исполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего государственную службу) и ст. 369-1 (компрометация Республики Беларусь) Уголовного кодекса.

Эти дела были направлены в Следственный комитет для предварительного следствия.

24 августа Украина отметила День Независимости. Белорусский лидер поздравил жителей соседней страны с праздником. Лукашенко выразил уверенность, что возникшие противоречия не разрушат добрососедских отношений между двумя народами. В ответ член Совета пригрозил главе белорусского государства расправой и пообещал поддержать политических противников Лукашенко.

В четверг МИД Беларуси прокомментировал заявление Гончаренко, заявив, что подобные заявления украинских политиков в Минске не совпадают с мнением украинского народа, а слова депутата - его девиантная фантазия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях