Германии предрекли дефицит туалетной бумаги из-за энергетического кризиса

Германии предрекли дефицит туалетной бумаги из-за энергетического кризиса

Энергетический кризис в Германии может привести к сокращению производства туалетной бумаги. Об этом заявил председатель ассоциации бумажной промышленности (Die Papierindustrie) Германии Мартин Кренгель.

— Мы особенно зависим от газа в процессе производства тканей. В его отсутствие мы больше не сможем обеспечивать безопасность поставок, — цитирует его ассоциация в отчете от 25 августа, накануне Всемирного дня туалетной бумаги.

По данным Die Papierindustrie, каждый житель Германии тратит в среднем 134 рулона туалетной бумаги в год.

— В условиях нынешнего энергетического кризиса нашим главным приоритетом является обеспечение людей этим важным товаром, — сказал Кренгель.

Ранее, 18 августа, выяснилось, что жительница Германии придумала, как обогреть дом туалетной бумагой. Он засунул один рулон в консервную банку и закурил спиртом. По словам изобретателя, одного комплекта бумаги достаточно, чтобы поднять температуру в помещении на два градуса в час.

27 июля СМИ Германии сообщили о возможной нехватке туалетной бумаги в стране. Его причиной могут быть высокие цены на газ и электроэнергию, которые делают производство нерентабельным.

17 августа агентство Bloomberg сообщило, что в случае прекращения поставок газа из РФ в Германию стране предстоит столкнуться с серьезной нехваткой энергоресурсов на предстоящую зиму. По данным агентства, при таком результате запасов хватит всего на три месяца.

Ранее, 15 августа, глава Левой партии Германии Мартин Ширдеван предсказал, что к осени в стране пройдут протесты из-за роста цен на энергоносители и роста инфляции.

В начале августа было объявлено, что Германия более чем удвоит цены на газ для потребителей из Кельна. По предварительным данным, рост цен составит 133%.

Поставки газа в Германию упали из-за проблем с возвратом турбины для газопровода «Северный поток», возникших в результате антироссийских санкций.

После переговоров между Берлином и Оттавой канадская сторона вернула турбину немецкой стороне, но в Россию оборудование до сих пор не поставлено. «Газпром» неоднократно указывал, что разрешению ситуации с транспортировкой турбины Siemens для «Северного потока» мешают антироссийские санкции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях