Ветеринары выяснили, что риск деменции у собак старше 10 лет ежегодно возрастает на 50%

Ветеринары выяснили, что риск деменции у собак старше 10 лет ежегодно возрастает на 50%

Исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что у собак старше десяти лет каждый дополнительный год жизни увеличивает относительный риск развития деменции более чем на 50%, в то время как у неактивных собак риск выше в 6,5 раз. Работа опубликована в Scientific Reports.

Ветеринары использовали данные животных, участвовавших в лонгитюдном исследовании старения домашних собак в США. Всего в выборку было включено 15 000 животных. В период с декабря 2019 по 2020 год владельцы отвечали на вопросы о здоровье и физической активности собак, а также об их поведении (например, узнает ли собака знакомых людей). 1,4% собак имели признаки деменции.

Если бы авторы учитывали только возраст собак, то каждый дополнительный год увеличивал риск деменции на 68%. При контроле других факторов, таких как проблемы со здоровьем, кастрация, уровень активности и порода, вероятность развития слабоумия у собак увеличивалась на 52% каждый год.

Собаки одной породы, возраста и состояния здоровья в 6,47 раза чаще страдали деменцией, когда животные были неактивны. Однако авторы предупреждают, что их исследование не демонстрирует причинно-следственной связи между низкой активностью и деменцией, а снижение когнитивных функций может фактически привести к снижению активности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях