Гаага попросит временно освободить ее от санкций против России

Гаага попросит временно освободить ее от санкций против России

Нидерландский город Гаага потребует временного освобождения от санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо члена городского совета Саскии Брейнс.

Согласно заявлению, в соответствии с санкциями, введенными ЕС в отношении России после начала спецоперации в Украине, правительства и другие органы государственной власти должны до 10 октября расторгнуть действующие контракты с российскими компаниями. В тексте говорится, что «Газпром» является поставщиком газа в Гаагу и городские власти пытаются найти замену этой компании, но пока безуспешно.

— Мы обратимся с просьбой об освобождении от нашего действующего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры, — сказал Брейнс в письме, направленном в муниципалитет Гааги, где базируются правительство и парламент Нидерландов.

Она также указала, что новый контракт, который вступит в силу с 1 января, будет значительно дороже действующего договора города с «Газпромом».

Ранее «Газпром» подтвердил полное прекращение поставок газа голландскому газовому трейдеру GasTerra. Причиной отключения источников газа стала неуплата в рублях компанией «ГазТерра».

24 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что принял решение о проведении спецоперации на территории Украины в ответ на просьбу о помощи глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях