Стало известно о приостановке поставок российского газа французской Engie

Стало известно о приостановке поставок российского газа французской Engie

С 1 сентября «Газпром» прекращает поставки топлива французской энергетической компании Engie, сообщила российская компания в своем Telegram-канале.

Решение было принято в связи с тем, что французская сторона оплатила газ за июль в неполном объеме. По состоянию на конец рабочего дня 30 августа ООО «Газпром экспорт» не получило в полном объеме расчетов за топливо по действующим договорам, отметили в компании.

«Газпром экспорт» уведомил Engie о полной приостановке поставок газа с 1 сентября 2022 года до полного поступления денежных средств за поставленный газ», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что после того, как «Газпром» подтвердил предстоящую остановку газопровода «Северный поток», акции компании на данный момент подскочили примерно на 6%.

Компания Engie, на 24% принадлежащая государству, ранее получила уведомление от «Газпрома» о дальнейшем прекращении поставок газа. Насколько компания собирается сократить просадку, не сообщается.

При этом компания заявила, что прекращение поставок не повлияет на поставки газа ее потребителям.

«Engie накопила объемы, необходимые для выполнения своих обязательств перед заказчиками и собственных (технических) требований, и реализовала ряд мер, позволяющих значительно снизить любой прямой финансовый или физический ущерб, вызванный прекращением поставок газа «Газпрому», — пишет Reuters. цитируя заявление Энджи.

В интервью газете «Ведомости» старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин допустил, что разногласия «Газпрома» с французским концерном «могут быть связаны с расчетами на основе долгосрочного контракта».

Согласно разъяснениям Еврокомиссии относительно платежей за российский газ, европейским компаниям следует рассматривать оплату газа в евро как факт выполнения собственных договорных обязательств. Однако в соответствии с российским законодательством «Газпром» вынужден считать зачисление денег в рублях после конвертации фактом оплаты поставок.

«Поскольку обе компании вынуждены соблюдать национальное законодательство страны, в которой они ведут бизнес, между ними могут возникнуть споры относительно толкования некоторых положений контракта», — пояснил эксперт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях