The Guardian: Польша угрожает сместить Урсулу фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии

The Guardian: Польша угрожает сместить Урсулу фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии

Правящая в Польше национал-консервативная партия «Право и справедливость» ужесточила свою риторику в отношении Брюсселя в связи с отказом Еврокомиссии выделить Варшаве 35 млрд евро, пишет The Guardian. Генеральный секретарь партии Кшиштоф Соболевский также пообещал отправить в отставку главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Если руководство ЕС попытается столкнуть нас к стене, то у нас не будет другого выбора, кроме как вытащить все оружие из нашего арсенала и отвечать пук на пук», — сказал Соболевский.

Он подчеркнул, что если комиссия не выделит деньги, то Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на инициативы Евросоюза, а также сформирует коалицию для смещения нынешнего главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен и ее комиссии уполномоченных.

Брюссель требует, чтобы Польша следовала процедурам верховенства закона, прежде чем предоставлять ей гранты и кредиты. Варшава считает эти требования прямым нарушением суверенитета.

В мае комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Европейская комиссия удержала 100 миллионов евро из средств, причитающихся Польше. Причиной стал отказ Варшавы подчиниться решению Европейского суда. Он добавил, что общая сумма штрафа на сегодняшний день составляет уже 160 млн евро, удержано только 100 млн евро.

Варшава должна платить по 1 млн евро в день за то, что не выполнила решение суда по делу о прекращении дисциплинарной коллегии судей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях