Ученые развеяли миф о том, что наличие брата или сестры влияет на личность ребенка

Ученые развеяли миф о том, что наличие брата или сестры влияет на личность ребенка

Исследователи из Цюрихского университета не нашли доказательств популярной теории о том, что тип личности ребенка связан с наличием братьев и сестер. Работа опубликована в журнале Psychological Science.

Ранее психологи считали, что наличие братьев и сестер может привести либо к гендерно-стереотипным личностям, например, когда девочка берет на себя более женственную роль, чтобы отличаться от своего брата, либо к менее гендерно-стереотипным личностям, например, к тому, что девочка приобретает больше мужских черт. потому что он подражает своему брату.

В новом исследовании исследователи объединили 12 крупных репрезентативных опросов, охватывающих девять стран (США, Великобританию, Нидерланды, Германию, Швейцарию, Австралию, Мексику, Китай и Индонезию). В результате был получен набор данных о более чем 85 000 человек.

— Мы также создали индекс, который описывает, в какой степени люди обладают типично женственным характером. Это позволило нам всесторонне проверить, приводит ли взросление с братом или сестрой к более или менее гендерно-стереотипной личности, — отметили исследователи.

Наличие брата или сестры не влияет на личность.

— Согласно личностным чертам и индексу, мы обнаружили, что люди, у которых есть младшая сестра, в среднем проявляют те же черты характера, что и люди, у которых есть младший брат. Мы также не видим разницы в характере между людьми, у которых есть еще одна старшая сестра, и людьми, у которых есть еще один старший брат. Поскольку у нас есть данные о более чем 85 000 человек, эти результаты оцениваются с большой точностью, — пояснили исследователи.

При этом исследователи отмечают, что результаты работы не означают, что братья и сестры вообще не влияют на личность детей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях