Украина предложила Швейцарии представлять интересы Киева в России

Украина предложила Швейцарии представлять интересы Киева в России

Украина договорилась со Швейцарией, что Берн представляет интересы Киева в России. Об этом 10 августа сообщило министерство иностранных дел Конфедерации.

— Украина выразила желание, чтобы Швейцария представляла ее интересы в России. Соответствующие переговоры завершены. Чтобы это соглашение вступило в силу, Россия должна выразить свое согласие, — заявили в ведомстве.

22 июня Швейцария заявила о готовности стать посредником между Украиной и Россией в предоставлении консульских и дипломатических услуг. Обсуждения в то время еще продолжались.

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о приостановке дипломатических отношений с Россией.

В специальном телеобращении утром 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что на Донбассе будет проведена спецзащитная операция по защите мирного населения. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДНР и ЛНР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях