В Еврокомиссии прокомментировали вероятность приостановки краткосрочных виз для россиян

В Еврокомиссии прокомментировали вероятность приостановки краткосрочных виз для россиян

В Еврокомиссии прокомментировали возможность приостановки действия краткосрочных виз для россиян, заявив, что это невозможно по действующему законодательству.

— Визовый кодекс ЕС, регулирующий выдачу краткосрочных виз, не допускает возможности прекращения выдачи таких виз. Всегда есть категории граждан, которым должны быть выданы визы, например, в гуманитарных целях, для членов семьи, журналистов или диссидентов. Однако государства-члены ЕС могут самостоятельно изучить каждый вопрос выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации, — заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Анита Хипперова.

Как пояснили в ведомстве, есть ряд определенных категорий лиц, которым визы должны быть выданы в любом случае. Официальный представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что орган готов рассмотреть вопрос о введении новых санкций против России, но воздержалась от комментариев по поводу ограничений на выдачу виз россиянам.

Ранее в августе посольство Италии в Москве зафиксировало распространенную в социальных сетях ложную информацию о случаях аннулирования виз граждан России в странах Шенгенской зоны. «У нас нет информации, подтверждающей правдивость этих утверждений», — заявили в пресс-службе дипмиссии.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков отреагировал на предложение премьер-министра Эстонии Кая Калласа прекратить выдачу въездных виз российским туристам.

Он объяснил, почему ЕС и США не поддержат запрет на въезд россиян в Европу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях