В Испании выключают кондиционеры и закрывают витрины, чтобы сэкономить деньги

В Испании выключают кондиционеры и закрывают витрины, чтобы сэкономить деньги

Правительство Испании приказало всем предприятиям отключать кондиционеры, а магазинам выключать свет на ночь , поскольку страна пытается экономить энергию в преддверии этой зимы, пишет европейское издание американской газеты Politico.

Температура воздуха в кондиционерах не может быть ниже 27 градусов летом, а отопление не может превышать 19 градусов этой зимой, а витрины должны быть закрыты после 22:00 , согласно постановлению, принятому в понедельник.

Подобные меры уже введены для зданий государственного управления, а для домохозяйств пока остаются добровольными.

«Мир перевернулся, у нас война в Европе», — заявила во вторник министр охраны окружающей среды Испании Тереза ??Рибера.

«(Это) особые усилия в чрезвычайное время», — добавила она, подчеркнув, что эти меры призваны продемонстрировать «единство и солидарность» страны с ее европейскими партнерами.

Испания заявила, что этот шаг поможет стране достичь своей цели по сокращению потребления газа на 7 процентов — в соответствии с обязательствами, взятыми на прошлой неделе в рамках более широкой сделки ЕС, направленной на сокращение спроса на газ до зимы на фоне надвигающегося энергетического кризиса. кризис, вызванный войной на Украине.

На прошлой неделе министры энергетики ЕС согласовали соглашение, которое может потребовать обязательного распределения газа по всему блоку в случае нехватки поставок зимой, а также для стран добровольно сократить спрос на газ на 15 процентов к марту.

Мадрид выступил против первоначального предложения Комиссии, а Рибера возглавил коалицию, в основном состоящую из южноевропейских стран, против плана на том основании, что он не учитывал должным образом различные национальные энергетические структуры, торговые связи и уровни зависимости от российского газа.

В отличие от многих других стран-членов ЕС, Испания имеет ограниченную зависимость от российского газа : в 2020 году оттуда будет поступать только 10,5% ее импорта. В том году природный газ составлял чуть менее четверти энергетического баланса Испании.

Инициатива понедельника дает предприятиям семь дней на адаптацию к новым мерам, которые могут быть смягчены в случае экстремальных температур и будут действовать до ноября 2023 года. Также ожидается, что в сентябре правительство запустит более широкий план экстренного энергопотребления и экономии.

Но не все довольны планами.

Изабель Диас Аюсо, президент Сообщества Мадрида (столица Испании имеет статус провинции) и восходящий политик консервативной Народной партии, заявила, что закон не будет применяться в испанской столице.

«Мадрид не закроется», — сказала она. «Этот закон порождает неопределенность и отпугивает туризм и потребление. Он вызывает уныние, бедность и печаль ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях