Шольц не увидел препятствий для доставки турбины Siemens в Россию

Шольц не увидел препятствий для доставки турбины Siemens в Россию

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не видит препятствий для отправки в Россию турбины Siemens для «Северного потока». Он отметил, что она отлично подготовлена ??и нет никаких причин, которые могли бы помешать ей присоединиться, сообщает Reuters.

Однако представитель Siemens заявил, что турбина пока не может быть доставлена ??в Россию, так как до сих пор отсутствуют необходимые документы. Шольц лично приехал в Siemens Energy, где осмотрел оборудование газопровода.

В начале июля заместитель пресс-секретаря кабинета министров Германии Кристиана Хоффман заявила, что власти Германии ожидают поставок газа по «Северному потоку» после завершения полномасштабного ремонта турбины. Однако с 27 июля «Газпром» дополнительно сократил подачу газа — на 20% от проектной мощности газопровода. Германия назвала это решение политическим ходом.

Накануне было объявлено, что турбина, необходимая для полноценной работы «Северного потока», по-прежнему находится в Германии. Канцлер Германии Олаф Шольц должен осмотреть механизм в среду, хотя в понедельник правительство Германии заявило, что не знает «физического местонахождения» устройства. С 27 июля газопровод работает только на 20% мощности, а власти Германии обвиняют Россию в прекращении поставок газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях