Обнаружена связь между музыкальным вкусом и типом личности

Обнаружена связь между музыкальным вкусом и типом личности

Любители спокойной музыки были более дружелюбны, в то время как поклонники «Нирваны» чаще проявляли признаки невротизма.

Эксперты из Кембриджского университета и израильского университета Бар-Илан обнаружили корреляцию между предпочитаемыми жанрами музыки и личностными качествами. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology.

В работе приняли участие более 71 000 человек из 34 стран, которым предстояло просмотреть видеоролики и пройти личностный тест. Музыкальные композиции были определены как сложные, динамичные, современные, расслабляющие и нетребовательные. Характеристики людей определялись параметрами «большой пятерки», к которым относятся добросовестность, экстраверсия, невротизм, доброжелательность и открытость новому опыту.

Оказывается, люди с сильной экстраверсией предпочитают современную танцевальную музыку. Фанаты Нирваны проявляли склонность к невротизму. Люди с высоким уровнем осознанности реже слушали эмоционально заряженную музыку, а те, кто любил спокойную музыку, были более доброжелательны.

Исследователи отметили, что корреляция наблюдалась вне зависимости от региона, где проживал человек. Это говорит о том, что музыка служит очень мощным «мостом», который помогает соединиться с другими людьми.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях