Взрывы на военном аэродроме в Крыму. Что известно

Взрывы на военном аэродроме в Крыму. Что известно

Днем 9 августа на Сакском военном аэродроме недалеко от курортного города Новофедоровка произошло несколько взрывов. Их прозвучало около 15:00-15:20 мск, рассказали РБК два источника, близких к крымским властям.

На территории Сак находится учебно-тренировочный комплекс для подготовки летного состава. С 2014 года там базируется авиаполк Су-24М. В Минобороны заявили, что на складе на территории аэропорта взорвались несколько авиабоеприпасов. По данным агентства, авиатехника в аэропорту не пострадала.

По данным источников «Интерфакса» и РИА Новости в Минобороны, основной версией взрыва боеприпасов в Сакском аэропорту считается нарушение правил безопасности.

Очевидцы, с которыми общался РБК, насчитали от четырех до шести взрывов в аэропорту. По словам Даниила, сотрудника одной из гостиниц в Новофедоровке, волна давления ощущалась даже в нескольких километрах от эпицентра. Взрывы были настолько сильными, «что дверь тряслась», — рассказала РБК жительница Саки Валентина. Она также добавила, что сразу после этого несколько машин скорой помощи выехали из города с мигалками в сторону Новофедоровки.

По данным крымских властей, шесть человек получили ранения, еще один погиб. После взрыва в районе села были усилены меры безопасности и установлено оцепление на расстоянии 5 км, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, безопасная зона необходима, чтобы исключить возможность травмирования местных жителей.

По словам Валентины, в первые часы после взрывов в районе аэропорта сработала сирена воздушной тревоги. Около 30 человек эвакуированы из домов в непосредственной близости от воинской части, люди будут расселены в пансионатах и ??гостиницах, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. «Особое внимание обращаю на то, что генеральной эвакуации в этом районе нет. Было решено эвакуировать людей из домов, расположенных вблизи воинской части. Все вопросы проживания и питания будут решаться за счет республики. О происходящем будем информировать», — отметил сам Аксенов.

Из-за сообщений о взрывах в Крыму, пострадавших и погибших, пляжи в Новофедоровке опустели, на выезде с полуострова также образовались пробки.

По официальным данным, у Украины нет оружия, способного поражать военные объекты в Крыму на таком расстоянии. От Новофедоровки до действующей трассы в прямом направлении не менее 150 км. Такую дальность могут достигать отдельные ракеты реактивной артиллерии, в том числе ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS, поставляемые в Украину из США. Однако официальных сообщений о поставке Украине таких ракет большой дальности не поступало. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заверил, что США не будут поставлять Украине тактические баллистические ракеты серии ATACMS для HIMARS.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях