Южная Европа тайно возобновила закупки российской нефти

Южная Европа тайно возобновила закупки российской нефти

Страны юга Европы и Средиземноморья тайно возобновили закупки нефти у России. До вступления в силу запрета Европейского союза (ЕС) на такие поставки осталось уже четыре месяца. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, с 29 июля по 5 августа объем поставок российской нефти с терминалов на Балтийском и Черном морях в порты Турции и Италии достиг максимального уровня за последние семь недель.

Кроме того, впервые с апреля в Испанию доставлена ??партия нефти сорта Юралс, но поставка была осуществлена ??казахстанской компанией «КазТрансОйл». Также на прошлой неделе Греция впервые с февраля купила российскую нефть. Болгария и Румыния увеличили закупки углеводородов у России до 255 000 баррелей в сутки.

По оценкам Bloomberg, общий объем поставок российского сырья европейским потребителям находится на уровне 1,38 млн баррелей в сутки. Это самый высокий показатель за последние пять недель, но ниже объема поставок до начала спецоперации в Украине в 1,85 млн баррелей.

3 августа Минэнерго Казахстана заявило о невозможности замены поставок российской нефти в Европу. При этом в стране растет добыча нефти, и государство планирует диверсифицировать поставки сырья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях