20 Minutos: Алжир захотел повысить цены на газ для Испании более чем в два раза

20 Minutos: Алжир захотел повысить цены на газ для Испании более чем в два раза

Алжирское госпредприятие Sonatrach в рамках пересмотра условий долгосрочного контракта с Naturgy на поставку природного газа в европейское королевство добивается повышения цен на газ для Испании более чем в два раза. Об этом сообщает газета 20 Minutos.

— Цена на алжирский газ для Испании может удвоиться или даже утроиться, если Алжир подаст запрос на изменение базового значения цен на топливо с привязки к индексу Brent, который оценивает баррель нефти, на голландский индекс TTF, который ЕС намерен измениться, потому что считает это слишком спекулятивным, — говорится в материале.

Ноябрьские фьючерсы на газ TTF в настоящее время продаются по цене 199,49 евро за МВтч, что более чем вдвое превышает цену Brent. Показатели на энергетическом рынке Нидерландов очень волатильны и превышают стоимость топлива на других европейских рынках на 70-80 евро за МВтч. В отличие от Испании, Алжир намерен пересмотреть цены соглашения о поставках сырья в королевство с учетом резкого роста затрат на энергоносители из-за кризиса, уточняется в статье.

20 сентября обозреватель Dir.bg Маринела Арабаджиева заявила, что экономика ЕС будет подорвана, если одновременно прекратятся поставки российской нефти и газа. Ограничение ЕС поставок российских энергоносителей уже привело к неконтролируемому росту их цен. В то же время тенденция увеличения затрат на поставку сырья, вероятно, сохранится.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях