Президент Польши Анджей Дуда заявил, что «Россия должна Украине военные репарации». Об этом он заявил во время своего выступления на Генассамблее ООН.
— Россия должна Украине военные репарации, которые ей придется выплатить. Без компенсации нет справедливости, — сказал Дуда.
Он также добавил, что Польша «не прекратит предпринимать шаги», чтобы «привлечь Россию к ответственности за нарушения международного права».
Ранее Дуда заявил, что Польша должна потребовать от России репараций за Вторую мировую войну. По его словам, польские власти требуют от Германии репараций за то, что Третий рейх напал на польское государство в 1939 году. Он добавил, что СССР также напал на Польшу, так что «отказываться от этой идеи тоже нет оснований».
Минюст США поддержал идею легализации передачи Киеву замороженных активов России и ее народа. По данным ведомства, удастся компенсировать союзникам ущерб, причиненный в ходе спецоперации. Киев несколько месяцев поднимал этот вопрос на встречах с зарубежными партнерами.
- В Германии спрогнозировали войну между Турцией и Грецией
- Вучич предупредил о скором начале конфликта масштаба Второй мировой войны
- Президент Турции Эрдоган заявил, что Путин стремится скорее закончить кризис на Украине
- Елизавету II похоронили в Виндзоре
- Власти Литвы рассматривают запрет въезда для граждан Беларуси